Инвесторы и банки отказываются от украинских облигаций

Политическая нестабильность провоцирует уход инвесторов
Привлечение Украиной средств на внутреннем рынке облигаций из-за ситуации на мировых рынках носит нерегулярный характер, считает аналитик Foyil Securities Владимир Габриелян.
Во вторник министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что мировой финансовый кризис подталкивает Украину к увеличению объема заимствований на внутреннем рынке.
"Несмотря на повышение доходности по гособлигациям на первичных аукционах в конце августа и постепенное увеличение ставок с каждым следующим аукционом, привлечение финансовых ресурсов носит нерегулярный характер. Мы считаем, что существующая в настоящий момент политическая нестабильность в Украине, а также низкий уровень доходности являются основными факторами, вынуждающими иностранных инвесторов и украинские банки отказываться от покупки облигаций отечественных эмитентов", – говорит аналитик.
По мнению Габриеляна, вернуть интерес иностранных инвесторов к украинским бумагам возможно лишь путем увеличения ставок на первичных аукционах до 16-17%.
"Дальнейшее обострение политического кризиса будет способствовать росту индекса EMBI+Украина. Это существенно повысит цену возможного нового выпуска еврооблигаций и сделает этот способ привлечения средств недоступным для украинского правительства", – цитирует его пресс-служба компании.

Источник: openbiz.com.ua