Объемы фондовых торгов резко упали

Торговля акциями на фондовых биржах во всем мире сократилась в августе на 37%. Согласно докладу Citigroup Equity Research, объем торгов на мировом рынке акций в августе составил $5,8 трлн., что является самым низким уровнем с декабря 2006 г., тогда как в августе 2007 г. объем операций с акциями составил $9,3 трлн.
На резкое падение объемов торговли акциями повлияло существенное снижение активности крупных институциональных инвесторов — инвестбанков и хедж-фондов.

Согласно исследованию Citigroup Equity Research в регионе «Америка» (который включает биржи США NYSE и NASDAQ, а также бразильскую биржу Bovespa), на который приходится 56% от мирового оборота акций, биржевая активность снизилась на 29%. При этом максимальный спад объема операций с акциями был зафиксирован в Азии, где он превысил 50%. Лидером сокращения торговой активности стала Шанхайская фондовая биржа, где объемы торгов за год упали на 78%. По данным Citigroup Equity Research, во всем мире на 21% сократился объем операций с деривативами, что также больше всего затронуло биржи Азии.

Аналитик Citigroup Equity Research Дэниэл Гэррод уверен, что «хеджевые фонды заметно меньше торгуют, поскольку они не могут получить кредитное плечо, так как инвестиционные банки сами испытывают проблемы с ликвидностью, чтобы предоставить его». По его словам, некоторые хеджевые фонды заморозили часть своих наличных средств, беспокоясь, что инвесторы начнут требовать возврата своих денег. Аналитики говорят, что отсутствие некоторых больших игроков способствует нестабильности фондового рынка, где усилились скачки цен.

«Без всяких сомнений, мы стали свидетелями падения объемов торгов акциями и деривативами, а в основе этого лежат три причины. Большие игроки не столь активны, терпимость к риску снизилась, а предыдущий год был необычно активным»,— говорит аналитик MF Global Мамун Тази. «Спад объема фондовых операций, вероятно, связан со снижением активности инвестбанков, хедж-фондов и других крупных институциональных инвесторов. Кроме того, столь резкий спад в прошлом месяце отчасти объясняется тем, что в августе прошлого года сравниваемый результат был крайне высоким — тогда наблюдался резкий всплеск торговли акциями из-за начавшегося финансового кризиса»,— соглашается аналитик Fox-Pitt, Kelton по биржевым рынкам Эндрю Митчелл.

По мнению главы аналитического отдела инвесткомпании Millennium Capital Богдана Кочубея, сокращение объемов мировой торговли акциями может затронуть и Украину. «Пока что рынок падает. И кажется, что нет покупателей как иностранных, так и местных. Но объемы торговли на украинском рынке остаются на уровне 50 млн. грн. в день. Это вполне приличные объемы, хотя это и не уровень максимумов этого года в 130 млн. грн. Но паника должна рассеяться. Возврат на вложенный капитал на новых рынках очень высокий и приносит прибыль компаниям, которые на них работают. Фундаментальные факторы привлекательности рынка остаются»,— говорит господин Кочубей.

Когда в августе 2007 г. разразился финансовый кризис, во время первой волны перераспределения в глобальной финансовой системе торговая активность резко взлетела. Инвесторы стали избавляться от рисковых активов, объем операций с акциями возрос до $9,3 трлн. а торги деривативами показали рекордное значение на уровне 1,27 млрд. контрактов. Теперь же инвестиционные банки сократили свою торговую активность, а хеджевые фонды не имеют беспрепятственного доступа к кредитованию.

Источник: Экономические известия