Принят закон об акционерных обществах

Верховная Рада Украины приняла закон Украины "Об акционерных обществах". "За" проголосовали 358 из 437 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
Как отметил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, этот закон пытались принять многие годы, и только сейчас парламент принял его.
Народный депутат Юрий Воропаев, который представлял законопроект, отметил, что документом предусмотрено положение об антирейдерской защите акционерных обществ.
По его словам, выписанная процедура голосования акционеров, которая исключает возможность участия в голосовании рейдеров. По словам Воропаева, все акционерные общества, в которых свыше ста акционеров, проводят голосование бюллетенями, который подписывается каждым акционером отдельно.
Депутат добавил, что также законом вводится особый порядок отчуждения акций. Он подчеркнул, что собрания акционерных обществ проводятся только в месте, где находится это общество.
По словам Воропаева, также вводятся нормы по защите миноритарных акционеров и упрощается процедура управления корпоративными правами.
Кроме того, законом предусмотрено, что общие собрания АО имеют кворум при условии регистрации для участия в них акционеров, которые совокупно являются владельцами свыше 50% голосующих акций.

Источник: dengi-info.com