Рынок акций РФ не может остановить падение

Российский рынок акций переживает свободное падение: его основные индексы, начав день в минусе в пределах пяти процентов, уже потеряли десять, при этом в падении среди других бумаг лидируют акции банков.
Как сообщает "Reuters", индекс ММВБ по торгам акциями к 14:54 по киевскому времени потерял 11,02%, упав до 950,12 пункта, Индекс РТС - 9,92% до 1.150,86.
"Для рынка это - далеко не предел. Я думаю, что в основном это русские маржинальные клиенты: очень большие маржинальные позиции открыты наверх, этих людей "высаживают" из бумаги, и пока еще этот процесс не закончен", - считает Дмитрий Соловьёв из "Альфа-Банка" (Россия).
Трейдер одной из крупных управляющих компаний отмечает, что пока не видит вывод больших объемов средств их фондов, однако согласен с мнением о том, что инициативу в продажах у западных инвесторов уже перехватили местные. "Каждый день - новая история, постоянно все обсуждают каких-то новых крупных клиентов, которые с "плечом" потеряли огромные деньги. Все, кому ни позвонишь, очень подавлены. Ясно, что не российские деньги начали это падение, но сейчас уже никто не стесняется продавать, фиксироваться", - сказал он.
Наиболее ликвидные акции российского банковского сектора - "Сбербанка" и ВТБ - подешевели к 14:56 по киевскому времени на ММВБ на 16,39% и 15,28% соответственно.
"Это неудивительно. Весь банковский сектор под серьёзным ударом. Даже если сегодня (глава ФРС Бен) Бернанке сотворит что-то фантастическое и ставка будет снижена, это может только стать лишним признанием того факта, что все предыдущие снижения не спасли ситуацию, и этот фактор уже не рассматривается инвесторами как хорошая помощь рынку", - сказал трейдер.

Источник: openbiz.com.ua