Мировые рынки начали выбираться из кризиса

Американские рынки только под вечер после финансового вливания ФРС смогли выйти в плюс
Фондовые рынки Соединенных Штатов продвинулись на фоне слухов о том, что American International Group все же справится с дефицитом средств. Лишь в последний час торговой сессии финансовый сектор сподобился на ралли.
Ключевые индексы Соединенных Штатов выскакивали из минуса в плюс и обратно более 20 раз за сессию на фоне того, что инвесторы обдумывали судьбу крупнейшей американской страховой компании в свете банкротства другого финансового гиганта Lehman Brothers. Merrill Lynch & Co возглавил ралли компаний в составе индекса S&P 500 Financial.
Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 1,3%, S&P 500 увеличился на 1,8%. При этом S&P 500 упал более чем на 2% в начале сессии, однако восстановился на фоне слухов о том, что ФРС может сократить процентные ставки, хотя решение появившееся позже ФРС несколько поубавило оптимизма. Ведь главный финансовый регулятор не намерен в ближайший месяц снижать процентные ставки по кредитам для коммерческих банков. Пока базовая процентная ставка так и останется в диапазоне 2% годовых. Многие эксперты заверяли, что ведомству Бена Бернанке придётся отреагировать на кризис на основных фондовых площадках мира. Но правительство решило пойти по старой схеме и выдержать кризис не снижая ставки. Nasdaq подрос на 1,1%.
Акции AIG упали в цене на 21%. Около 1,2 млрд акции американского страховщика поменяли владельцев за вчерашнюю сессию - это немногим меньше рекордного объема в 1,5 млрд, зафиксированного в 2002 г.
Крупнейший банк американского западного побережья Wells Fargo & Co прибавил 13% после того, как аналитики Credit Suisse Group заявили, что банкротство Lehman будет иметь весьма "скромное" влияние на компанию.
Акции Washington Mutual подскочили в цене на 16% после того, как в газетах появилось сообщение о том, что JPMorgan Chase & Co ведет интенсивные переговоры по поводу приобретения WaMu. Ранее Washington Mutual находился примерно в таком же состоянии, как и AIG, хотя несколько больших банковских компаний уже высказывали свою заинтересованность в активах этого банка. Больше всего их привлекает разветвленная сеть банковских отделений по всей Америке.
Конкуренты AIG - Travelers и Chubb - продвинулись после того, как аналитики заявили, что эти компании могут выиграть от проблем AIG. Аналитики Citigroup порекомендовали приобретать акции Chubb и повысили оценку акций Travelers, вследствие чего компании ушли в плюс на 13% и 12% соответственно.
Вообще ситуация на рынках пока не стабилизировалась. Американское правительство единичной инъекцией средств на фондовые рынки временно сняло напряженность. Но у ФРС очень скоро могут просто иссякнуть средства, и, к тому же, такие финансовые вливания не решают основной проблемы нестабильности на биржевых площадках. Правительство США, на которое смотрит весь мир, пока не предложило рынкам ничего нового. Эксперты считают, что это связано с президентскими выборами, и этими проблемами будут заниматься уже новая администрация. Затишье на фондовых рынках может быть только временным, ведь пока ФРС и правительство США не предложило Уолл-стрит коренных реформ.

Источник: Bloomberg