Инфляция в 2008 году достигнет 24%

Неправильная политика Национального Банка по удержанию иностранной валюты приведёт к тому, что регулятору придётся выкупать доллар
Инфляция по итогам 2008 года достигнет 23-24%, считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Об этом в среду он заявил на пресс-конференции, сообщает корреспондент Оpenbiz.
"Инфляция потребительских цен в сентябре-декабре 2008 года будет не такой бурной, как первые 6 месяцев этого года, и придаст уровню цен 5-6%. Общий прирост потребительских цен за год достигнет 23-24%. Похожей будет инфляционная динамика и в 2009 году", – сказал Лановой.
Владимир Лановой прокомментировал дефляцию в последние месяцы тем, что падение цен произошло за счёт наличия сезонных продуктов. По словам эксперта, неправильная политика Национального Банка по удержанию иностранной валюты приведёт к тому, что регулятору придётся выкупать доллар, и инфляция вернётся в Украину с ростом.
Вместе с тем президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, который также присутствовал на пресс-конференции, надеется, что инфляция по итогам 2008 года будет на уровне 20%.
"Если удастся удержать тот уровень дефляции, который есть сейчас, то мы можем получить 20% инфляции в конце года", – сказал он.

Источник: openbiz.com.ua