С начала года индекс ПФТС рухнул на 70%

Во вторник, 16 сентября, индекс цен на акции на торгах ПФТС снизился на 58,04 пункта до 351,54 пункта. Объем торгов за день составил 78,2 млн.грн. С начала года ПФТС-индекс снизился на 808,80 пункта (69,7%) с 1160,34 пункта.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ПФТС, днем ранее, в понедельник, индекс цен на акции снизился на 25,85 пункта до 409,18 пункта.
По словам Дениса Шаврука, аналитика украинской инвесткомпании "Альфа Капитал", во вторник индекс ПФТС потерял 14,1%, а темпы падения индекса с начала года достигли 70%, и при наихудшем сценарии развития событий глубина коррекции может достигнуть 80%. Основной причиной такого спада остается дефицит ликивдности и нежелание игроков выставлять котировки в опасениях возможных неплатежей со стороны контрагентов. Поэтому рекордный обвал кажется возможным на фоне минимальных объемов торгов и несмотря на длительные остановки во время торговой сессии. "Экономические и политические события и дальше игнорируются рынком, а на бирже продолжается техническая коррекция, которая делает инвестирование в рынок акций все более привлекательным", - отметил эксперт.
Официальный распад коалиции вряд ли можно было бы назвать фактором падения рынка, поскольку это событие ожидалось как минимум в течение двух последних недель. Перевыборы в парламент также не обещают произвести значительного влияния на рынок, поскольку такой сценарий развития событий сейчас считается наиболее вероятным. Планы по спасению "Lehman Brothers" и AIG, дефляция и ожидания продолжения серий снижения процентной ставки в США обещают поддержать рынок в среду.
Список эмитентов, которые более всего пострадали от обвала котировок во вторник, остался почти неизменным: "Азовсталь" (-14,7%), "Центрэнерго" (-12,6%), "Укрнафта" (-20,7%), Авдеевский коксохимический завод (-20,3%), Енакиевский металлургический завод (-16,3%)

Индекс ПФТС рассчитывается с 1 октября 1997 года. На 1 сентября в листинге ПФТС находилась 1000 ценных бумаг: 14 - в первом уровне листинга, 198 - во втором и 788 - в списке вне листинга.

Источник: BIZ.liga.net