Стоимость обязательного автострахования может быть снижена

Стоимость обязательного автострахования может быть снижена при охвате им 90-95% транспортных средств. Об этом сообщил сегодня президент моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин.
Он подчеркнул, что в настоящее время по данным МТСБУ в Украине обязательным автострахованием охвачены около 40% транспортных средств. При этом в Украине насчитывается 11 млн зарегистрированных транспортных средств, из которых 7 млн – легковые автомобили, 3 млн – грузовые авто.


Среди мер, которые будут способствовать повышению уровня охвата обязательного автострахования, он назвал усиление ответственности за указанные нарушения, введение опознавательного знака о наличии полиса обязательного автострахования, автоматическое продление страховых полисов. Кроме того, В.Романишин считает целесообразной отмену краткосрочного автострахования – на 15 дней. По его мнению, указанное положение следует оставить только для иностранных граждан, въезжающих в Украину на краткосрочный период.
Он сообщил, что средний размер страховых выплат по обязательному автострахованию в Украине в 2008 г. возрос на 500% по сравнению с предыдущим периодом – до 5,5 тыс. грн.

Источник: BIZ.liga.net