ИПОТЕЧНЫЕ КРЕДИТЫ – ПО ОДНОЙ ЦЕНЕ

Двенадцать украинских банков уравняли средние процентные ставки по ипотечным кредитам в долларах и евро из-за понижения курса евро. Об этом в пятницу сообщает консалтинговая компания "ПростоБанк Консалтинг".
По данным компании теперь в 12 банках Украины средние процентные ставки по кредитам на жилье в евро поднялись до уровня ставок по таким кредитам в долларах и составляют в среднем 15,10%. Среди банков, уравнявших процентные ставки: Банк НРБ, ВТБ Банк, Кредитпромбанк, Морской транспортный банк, Надра, ПриватБанк, Проминвестбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укргазбанк, Финансы и Кредит, Форум и Эрсте Банк.
Эксперты говорят о том, что решение о повышении ставки в евро было обусловлено снижением курса евро к доллару на мировых рынках за последние три месяца с 1,6 до 1,42 (т.е. евро было переоценено). Инфляция еврозоны идет большими темпами, чем было спрогнозировано. Кроме того, последняя информация, поступающая из США, дает возможность говорить о выздоровлении американской экономики.
По прогнозам участников рынка, рост ставок по ипотечным кредитам в евро возможен и в дальнейшем, в случае падения курса этой валюты.

Источник: openbiz.com.ua