Политический кризис разрушает экономику Украины

Перманентный политический кризис играет едва ли не самую разрушительную роль в нарастании негативных процессов в украинской экономике. Об этом председатель совета Нацбанка Украины Петр Порошенко заявил на форуме в Польше, сообщает его пресс-служба.

По его словам, политический кризис не только не добавляет уверенности бизнес-среде и отпугивает инвесторов, но и делает невозможной реализацию давно назревших реформ на законодательном уровне, в которых остро нуждается украинская экономика.

По мнению Порошенко, перманентное предвыборное состояние способствует заострению популизма, когда вместо непопулярных, но необходимых структурных изменений инициируются волны социальных выплат населению.

Антиинфляционные мероприятия имеют исключительно монетарный или административный характер, который загоняет инфляцию “вглубь” и замедляет экономический рост, добавил он.

“Глубоко убежден, что ввиду крайне негативных политических условий жизненно необходимой является консолидация ведущих политических сил вокруг ключевых задач по стабилизации экономического развития, создание условий для обеспечения его нового качества, внедрение первоочередных структурных реформ, приближение таким способом к копенгагенским критериям членства в Европейском Союзе. Ведь Украина имеет потенциал, который следует развивать, а не разбазаривать и проедать”, — сказал Порошенко. Источник: Укррудпром