Украинский фондовый рынок без поддержки

Политическая ситуация и "короткие" продажи спекулянтов представляют угрозу для индекса ПФТС, считают аналитики компании "Арт-Капитал". Об этом в пятницу сообщает пресс-служба компании.

Как ранее сообщал Openbiz, в четверг, 11 сентября, индекс ПФТС рухнул на 5,99% до 429,61. В четверг торги на ПФТС приостанавливались дважды. Как отмечается в сообщении "Арт-Капитал" с самого утра среди инвесторов преобладали пессимистические настроения, вызванные публикацией отчетов Lehman Brothers Holdings Inc. в среду, зафиксировавших более значительные убытки, чем ожидали аналитики. По итогам третьего финансового квартала, убыток Lehman составил $3,9 млрд. по сравнению с прогнозировавшимися $2,2 млрд. Кроме того, днем вышли данные о дефиците баланса внешней торговли США. По результатам июля он вырос на 5,7% до $62,2 млрд. – максимального уровня за 16 месяцев. Окончательно “убили” какие-либо надежды на рост данные Министерства труда США о числе обращений за пособием по безработице, которые были пересмотрены в сторону ухудшения.

"Помимо внешнего давления, фондовый рынок в сентябре подвергается влиянию еще двух фундаментальных групп факторов: "первичных" и "производных". К "первичным" относятся дальнейшее ухудшение макроэкономических показателей и эскалация политических проблем, которые в своем сочетании "подмывают" перспективы развития экономики страны, и еще больше повышают риски инвестирования в украинские активы. К экономическим проблемам можно отнести осложнение ситуации в металлургическом и строительном секторах, проблемную ситуацию в денежно-кредитной сфере, а также замедление потребительского "бума". При этом значительную роль также играют, несколько приевшиеся "политические риски", которые именно в данный момент представляют собой весьма реальные угрозы", – говорят эксперты компании.

Все перечисленные выше факторы, порождают, так называемые "производные силы", которые оказывают непосредственное понижающее давление на рынок в данный момент. Одной из таких понижающих сил является отсутствие спроса на украинские акции со стороны как внешних, так и внутренних инвесторов.

Иностранные инвесторы оценивают украинских рынок, как один из наименее предсказуемых среди прочих развивающихся рынков. В то же время внутренние вкладчики инвестированию в ценные бумаги на падающем тренде скорее предпочтут банковские депозиты. Отсутствие какой-либо поддержки украинского фондового рынка "снизу" порождает еще один "производный фактор – спекулятивные "короткие" продажи. В надежде на то, что котировки опустятся еще ниже, спекулянты продают акции, взятые в аренду с применением механизма РЕПО. Источник: openbiz.com.ua