Рынки акций Европы растут

Рынки акций Европы растут в начале торгов в пятницу, восстанавливаясь после снижения накануне, при этом бумаги горнорудных компаний поднялись на фоне удорожания металлов, а котировки банков - благодаря известиям о возможной продаже "Lehman Brothers".

Как сообщает "Reuters", слухи о том, что "Lehman" обсуждает потенциальную продажу, вызвали надежду на улучшение ситуации в финансовом секторе США: акции самого инвестбанка снизились более чем на 40% в четверг, поставив под угрозу его дальнейшую судьбу. К 11:12 по киевскому времени общеевропейский индекс "голубых фишек" "FTSEurofirst 300" вырос на 1,23% до 1.154,76 пункта. Вчера он снизился на 0,65%.

Акции "BNP Paribas" выросли на 2,85%, "Dexia" - на 3,52%, а "Credit Agricole" - на 3,35%. "Весь банковский сектор будет в центре внимания в Европе, учитывая (также), что испанский "Banco Santander" вмешивается в борьбу "Deutsche Bank" за "Postbank", - говорит аналитик "BGC Partners" Дэвид Бьюик.

Акции "Deutsche Postbank" выросли на 2,18% на фоне ожиданий того, что существенная доля в нем будет продана компании "Deutsche Bank", о чем может быть объявлено уже в пятницу. "Banco Santander" сообщил, что заинтересован в покупке 100% Postbank и может сделать предварительное предложение в зависимости от оценки балансов банка.

Акции горнорудного сектора поднялись на фоне роста цен на металлы. Бумаги "BHP Billiton", "Anglo American", "Vedanta Resources", "Lonmin", "Казахмыса", "Xstrata", "Antofagasta" и "Rio Tinto" выросли на 1,7-5,6%. Источник: BIZ.liga.net