Доллар начал падение

Доллар снижается против основных мировых валют. Причиной стала информация о банкротстве американского банка Lehman Brothers Holdings Inc на фоне слабых макроэкономических данных в США. Как уже сообщал Openbiz, сегодня, 15 сентября, Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о защите от банкротства. Власти США не собираются оказывать поддержку Lehman Brothers. Инвесторы крайне взволнованы этими сообщениями, так как банкротство Lehman Brothers может повлечет за собой новую волну кредитных списаний, что негативно сказывается на мировом экономическом росте. Это негативно влияет и на американскую валюту. Согласно информации "Reuters", к 08:15 по киевскому времени евро торговался на уровне $1,4395. Иена торговалась на уровне 105,99 за доллар. Кроме заявления Lehman на движения валют повлияла информация о том, что Американский Bank of America Corp сообщил о покупке Merrill Lynch & Co Inc за $50 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2009 года.

Не оказывают поддержку доллару макроэкономические данные. Так, розничные продажи и продажи продуктов питания за исключением продаж автомобилей за август снизились на 0,7% м/м – согласно опубликованному отчету Министерства торговли США 12 сентября. Это первое снижение продаж с февраля месяца. Аналитики, опрошенные Bloomberg, предполагали, что розничные продажи снизятся на 0,2% по сравнению с ростом на 0,4% в июле. Розничные продажи напрямую формируют статью личных расходов в ВВП США. Личные расходы составляют порядка 70% ВВП США, поэтому инвесторы особое внимание уделяют розничным продажам, особенно к изменению динамики.

Как пишет в понедельник "К2Капитал", сегодня доллар, скорее всего, продолжит свое снижение на фоне ожидания данных по промышленному производству США за август, которые будут опубликованы в 17:15 мск. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что промышленное производство в июле снизиться на 0,3%, по сравнению с ростом на 0,2% месяцем ранее. По состоянию на 9:00 мск индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость доллара по отношению к “корзине” из шести основных валют мира, торгуется на уровне 78,23 по сравнению с ценой закрытия пятницы 78,98. Пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4378 по сравнению с ценой закрытия пятницы 1,4224. Пара GBP/USD торгуется на уровне 1,8011 по сравнению с ценой закрытия пятницы 1,7941. Пара USD/JPY торгуется на уровне 106,00 по сравнению ценой с закрытия пятницы 107,93. Источник: openbiz.com.ua