Доллар и евро вернутся на свои позиции

Укрепление курсов доллара и евро в обменных пунктах обещает стать постоянным явлением, считают аналитики консалтинговой компании "Простобанк Консалтинг". Уже к концу года курс доллара вернется к отметке в 5 грн, а евро – к уровню 7,3-7,4 грн. По мнению экспертов, этот процесс будет сопровождаться и одновременным подорожанием валютных займов.

Курс доллара, падавший в обменных пунктах на протяжении 7 месяцев, вновь начал свой рост, и за минувшие полтора месяца поднялся с отметки 4,6 грн/$1 до 4,75 грн/$1. Основной движущей силой девальвации был НАК "Нефтегаз Украины", который покупал на валютном рынке доллары для оплаты поставок газа. Спрос на валюту увеличился, а с ним поползла вверх и цена на нее.

Впрочем, необходимо отметить, что курс доллара в июле и августе увеличивался не только против гривны – американская валюта укреплялась и против евро на мировых валютных рынках. Именно в этом лежит причина противоположного движения ценников на доллар и евро в пунктах обмена валют: доллар дорожает, а евро – дешевеет.

В ближайшем будущем, уверены эксперты, этот тренд будет сохраняться. Европейский финансовый рынок так же почувствовал на себе действия американских кризисов, и курс евро начал слабеть. На укрепление курса доллара повлиял и тот факт, что вопреки ожиданиям многих аналитиков, ФРС США не изменила ставку и оставила ее на уровне 2%, заморозив ситуацию. Это снизило интерес валютных спекулянтов к значительным операциям с долларом США. Кроме того, представители Европейского центрального банка засвидетельствовали, что в Европе сохраняется высокий потенциал роста инфляции на фоне довольно низких показателей деловой активности, что также сыграло на руку доллару. Источник: openbiz.com.ua