Украинский фондовый рынок стал не прогнозируемым

Эксперты украинских инвестиционных компаний, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина», затрудняются с прогнозами развития ситуации на украинском фондовом рынке в связи с ухудшающейся ситуацией в экономике США. «Украинский рынок таким образом отреагировал на новости о банкротстве американского Lehman Brothers Holdings. Ясно, что ожидать улучшения не стоит, пока не стабилизируется ситуация в США и России. Цены давно уже вышли за рамки прогнозируемых», - прокомментировал вице-президент компании по управлению активами «Фойл Эссет Менеджмент Юкрейн» (Киев) Дмитрий Мошкало падение котировок на ПФТС в понедельник в среднем на 7%. При этом он отметил, что «уже можно начинать потихоньку покупать бумаги украинских эмитентов».

Управляющий активами УК «Сократ» (Киев) Дмитрий Омецинский, в свою очередь, отметил, что поводом для продаж в понедельник послужил не только негатив из США, но и практическое отсутствие на украинском рынке покупателей из-за сложной политической и экономической ситуации в стране. По его мнению, именно внутренние факторы способствуют решению зарубежных инвесторов выводить капитал из Украины. Комментируя вопрос о целесообразности покупок бумаг, г-н Омецинский подчеркнул неопределенность текущей ситуации. По его словам, с одной стороны, с точки зрения долгосрочных инвестиций, покупка акций сегодня вполне оправдана, поскольку компании торгуются существенно ниже своей фундаментальной стоимости и имеют высокий потенциал роста. «С другой стороны, вероятность развития политического и экономического кризиса может привести к тому, что рост рынка отодвинется до стабилизации ситуации в стране, возможно, вплоть до очередных президентских выборов в январе 2010 года», - считает он.

Начальник аналитического отдела ООО «Украинский фондовый центр» (Киев) Владимир Ланда не исключает, что в ближайшее время многие игроки рынка будут использовать панику среди продавцов, готовых продавать практически на любых уровнях, в результате чего сползание ПФТС может продлиться еще некоторое время.

По состоянию на 12:45, среди blue chips выросли только акции «ЛуАЗа» – на 1,05%. В то же время упали в цене бумаги Сумского НПО им. Фрунзе – на 23,08%, Авдеевского коксохимзавода – на 16,8%, Полтавского ГОКа – на 14,67%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения – на 14,04%, «Мотор-Сичи» – на 13,9%, Укрсоцбанка – на 12,24%, Енакиевского метзавода – на 11,17%, «Центрэнерго» – на 10,2%, «Лугансктепловоза» – на 7,89%, «Захидэнерго» – на 7,12%, Райффайзен Банка Аваль – на 7,1%, «Укрнафты» – на 6,97%, «Азовстали» – на 6,4%, Мариупольского меткомбината им.Ильича – на 4,68%, «Днипроэнерго» – на 3,6%, «Укртелекома» – на 2,17%. По состоянию на 12:45, заключено 172 сделки на сумму 12,08 млн грн.

К концу прошлой недели падение ПФТС-индекса с начала года составило 63%, с начала месяца – на 18,3%. При этом на минувшей неделе индекс потерял 9,9%, несмотря на рост в пятницу на 1,3%. Источник: Комп&ньоН