Обвал на российском рынке: МММБ теряет 6,18%, РТС - 4,78%

К концу дня падение на российском рынке акций переросло в обвал на фоне негативных новостей из США, снижения цен на нефть и обострения проблем с ликвидностью на внутреннем рынке.

Как сообщает "К2Кapital", сегодня стало известно, что "Lehman Brothers" обратился в суд с заявлением о защите от банкротства после провала переговоров с потенциальными покупателями и серьезных списаний в III квартале. Кроме того, стало известно, что американский банк "Bank of America Corp" приобретает за $50 млрд. инвестиционный банк "Merrill Lynch", также оказавшийся в сложном положении. Инвесторы также обеспокоены слухами о проблемах американской страховой компании "American International Group Inc." "Wall Street Journal" сообщила, что AIG вынуждена распродавать активы для увеличения капитала, а газета "New York Times" - о том, что компания обратилась к Федеральной резервной системе США с просьбой о предоставлении краткосрочного финансирования на $40 млрд.

Снижающиеся цены на нефть также оказали негативное влияние на рынок. Нефть подешевела на 5% после того, как стало известно, что тропический ураган "Айк" не затронул объекты нефтегазовой индустрии в Мексиканском заливе. Снижению цен на нефть способствовал также новый виток финансового кризиса, усиливший опасения по поводу перспектив мировой экономики и снижения спроса на нефть. К 16:54 по киевскому времени октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 4,9% до $96,24 за баррель, Brent к 16:14 по киевскому времени - на 5,7% до $92,02 за баррель. На этом фоне подешевели акции "Новатэка" (-15,2%), "Татнефти" (-9, 8%), "Сургутнефтегаза" (-9,3%), "Роснефти" (-8,4%), "Лукойла" (-7,3%), "Газпрома" (-6,64%), "Газпром нефти" (-3,6%).

Подешевели также акции "МосЭнерго" (-10,4%), "ИркутскЭнерго" (-3%), "УралСвязьИнформа" (-8,4%), "Ростелекома" (-2,8%), "МТС" (-1,5%), "Полюс Золота" (-6,4%), "Северстали" (-5%), "АВТОВАЗа" (-6,1%), "Аэрофлота" (-5,9%).

Среди "голубых фишек" против рынка идут только ценные бумаги Норильского никеля, подорожавшие на 6,8%. По мнению трейдеров, это связано с приближающимся выкупом с рынка акций компанией по цене превышающей текущую в два раза. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 6,18% до 1067,45 пункта, индекс РТС – на 4,78% до 1277,6 пункта. Торги проходили с обычной активностью: объем торгов на ММВБ составил 47,22 млрд. рублей, на РТС - $27 млн. Источник: BIZ.liga.net