Правительство сэкономило на лояльных президенту ведомствах в бюджете-2009

В субботу Кабмин одобрил проект госбюджета-2009. Претензии главы государства учтены не были, а лояльным Ющенко Минобороны и СБУ бюджетные заявки не удовлетворили. Представителя президента Украины Виктора Ющенко, главу службы социально-экономического развития секретариата президента Романа Жуковского не пустили на заседание. Поэтому претензии главы государства относительно несовершенства проекта не были озвучены. Как позже заявил сам Жуковский, он планировал предъявить "массу претензий" к правительственному документу, в частности по поводу недофинансирования Минобороны и противопаводковых программ. Поскольку для их реализации нужно 670 млн грн, а в бюджет заложено 6,5 млн грн – то есть около 1%.

Как пишет газета "Экономические известия" в бюджетной заявке от СБУ значилась сумма в 5,6 млрд грн. Однако в проекте бюджета утвердили – 2,55 млрд грн. А вот МВД оказалось в куда более лучшей ситуации. Министр внутренних дел Юрий Луценко рассчитывает увеличить финансирование МВД на 30%. Учитывая, что на МВД в 2008 г. выделено 9 млрд грн., ориентировочная сумма повышения – 3 млрд грн.

На все недовольства членов правительства министр финансов Виктор Пинзенык нашел один контраргумент. "Бюджетом предусмотрена передача большой части расходов местным бюджетам, в связи с этим сравнения с показателями 2008 года корректны", – объяснил он, отметив, что по новой системе подсчета в 2009 году будет наблюдаться рост ассигнований практически по всем министерствам и ведомствам, в том числе по Минтрансу и Минобороны.

Пинзенык подтвердил, что основным приоритетом бюджета остаются социальные выплаты. В частности, в 2009 году ожидается рекордный объем бюджетной поддержки Пенсионного фонда – 44 млрд грн. Кроме того, существенный рост выплат связан с введением единой тарифной сетки и ростом минимальной зарплаты.

Сегодня, 15 сентября, документ будет зарегистрирован в парламенте. Несмотря на увеличение расходной части госбюджета на 92 млрд грн., Кабмин попытается сэкономить на лояльных к президенту Виктору Ющенко СБУ и Минобороны. МВД находится в привилегированном положении. Как и в год, когда премьер Виктор Янукович удовлетворил бюджетную заявку министра внутренних дел Василия Цушко, повысив финансирование милиции на 30%, и оставил практически без изменений бюджет СБУ. Источник: openbiz.com.ua