Медведев предложил сделать рубль резервной валютой мира

Мировая валютная система, основанная на долларе, не оправдала себя, считает президент России Дмитрий Медведев. Россия должна доказать привлекательность рубля, чтобы превратить его в одну из резервных валют, и эта задача достижима, уверен он. В авуарах банки и сейчас держат разные валюты. Наша задача на сегодняшний день - сделать так, чтобы крупнейшие финансовые участники держали в своих запасах и рубли. Это абсолютно достижимая задача, учитывая, что рубль в настоящий момент является конвертируемой валютой, а Россия является одним из очень крупных экономических игроков", - сказал Медведев.

Он напомнил, что Россия активно торгует различными товарами, в том числе сырьевыми, "и поток наличности у нас очень значительный". "И если мы сможем доказать привлекательность рубля, то в ближайшие годы сможем его превратить в одну из резервных валют", - убежден глава государства.

Ранее Медведев заявил, что в скором времени будет принят план превращения Москвы в мировой финансовый центр. Источник: КорресподенТ.net