Кредитование американских банков выросло до рекордного уровня

Федеральная резервная система США заявила, что объемы кредитования коммерческих банков достигли рекорда в шестой раз за восемь недель, в то время как ссуды в рамках чрезвычайной программы помощи компаниям, работающим с ценными бумагами, показали нулевой баланс 11 недель подряд.

Как сообщает "К2Кapital" со ссылкой на "Bloomberg", в докладе ФРС говорится, что кредитование через традиционное дисконтное окно выросло на $820 млн., до среднего дневного уровня $19,8 млрд. По данным на 10 сентября, долг коммерческих банков через дисконтное окно составил $23,5 млрд.

ФРС отреагировала на кредитный кризис уменьшением разрыва между дисконтной и базовой ставками, увеличив срок ссуд, выдаваемых коммерческим банкам, с одного дня до 90 дней и предложив наличные ссуды с возвратом утром следующего рабочего дня дилерам по облигациям. В настоящее время дисконтная ставка составляет 2,25%, что на четверть пункта выше, чем ставка по основным фондам.

Дневной рекорд ФРС для кредитования через дисконтное окно составляет $45,5 млрд. Это произошло 12 сентября 2001 года, на следующий день после терактов против Всемирного торгового центра и Пентагона. Средний дневной показатель той недели составлял $11,7 млрд. Источник: BIZ.liga.net