Членство Украины в ВТО значительно увеличило количество инвестиций из Европы

В первом полугодии объем капиталовложений Евросоюза в украинскую экономику вырос вдвое. Общий объем прямых иностранных инвестиций из Евросоюза в Украину на 1 июля составил 28,8 миллиарда долларов. Наибольшие вложения поступили в Украину из Кипра - 8,3 миллиарда долларов. По мнению экспертов, за этим капиталом стоят преимущественно украинские предприниматели, сообщают Подробности. Пропуская деньги через оффшорную зону, они минимизируют налоги. В то же время директор центра рыночных реформ Владимир Лановой утверждает, что льготной зоной пользуются не только украинские олигархи. "Кипр стал популярным и среди европейских инвесторов, которые выходят на украинский рынок", - говорит он.

На втором месте по объемам прямых инвестиций в Украину - Германия. Она вложила в украинскую экономику 6,7 миллиарда долларов. При этом половина немецких инвестиций в украинскую экономику приходится на сельское хозяйство, в частности на выращивание рапса. Кроме того, Германия отметилась в финансовом секторе. В мае стало известно о покупке немецким Комерцбанком украинского банка "Форум" за 600 миллионов евро. Также в 2008 году на украинский рынок вышла и немецкая компания "ОБИ", развивающая розничную сеть супермаркетов. Она заявила об инвестициях в размере 20 миллионов евро.

Наращивает объемы инвестиций в отечественную экономику Голландия. На 1 июля их сумма составила 3,1 миллиарда долларов. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время капитал из этой страны хлынет в Украину с новой силой. Эти ожидания связаны с созданием министерством экономики Голландии специальной группы. Она будет поддерживать голландские компании, которые принимают участие в проектах, связанных с подготовкой и проведением чемпионата Евро-2012 в Украине. По словам директора компании Eunite Ukraine (специализируется на поддержке голландского бизнеса в Центральной и Восточной Европе) Дирка Смита ван Ойена, голландский бизнес намерен инвестировать в логистические проекты и в обеспечение безопасности на украинских стадионах. Также на украинский рынок выходит компания по созданию систем доставки и транспортировки багажа в аэропортах, название которой Ван Ойен не уточнил. Кроме того, голландская компания VS Energy планирует инвестировать около 800 миллионов долларов в строительство гостиниц, бизнес-центров и складских помещений.

За первые шесть месяцев Австрия поднялась в списке стран-инвесторов с седьмого места на четвертое. Торговый советник посольства Австрии в Украине Грегор Постль объясняет такой результат выходом на украинский рынок сразу нескольких крупных австрийских компаний. "Активно инвестируют в Украину Эрсте Банк, Фольксбанк (до 1 сентября - Электрон Банк). Совсем недавно в Черкассах был открыт завод по изготовлению картонной упаковки "ММ Пекеджинг Украина", - говорит Постль. Почти 5 миллиардов евро на строительство сталепрокатного завода в Одесской области планирует выделить в ближайшее время австрийская компания "Фест-Альпина".

Соседи Украины - Польша, Венгрия, Румыния - в списке стран-инвесторов расположены на низких позициях. Так, Польша инвестировала в наше государство всего 730 миллионов долларов. Директор Перемышльской организации регионального развития Пиотр Слаби утверждает, что польских инвесторов отпугивает неразвитое законодательство, а также политическая ситуация в Украине.

В то же время директор Международного союза польских предпринимателей Украины Светлана Генина отметила компании, которые успешно работают на нашем рынке. "Это Sniejka, Cersonit, Black, Red, White, - перечисляет Генина. - Многие компании только вышли на украинский рынок. Среди них - производитель водки Sobiesky, которая будет выпускаться на заводе в Черкассах".

Заместитель министра экономики Валерий Пятницкий считает, что увеличению инвестиций европейских стран во многом способствует членство Украины в ВТО. "Инвесторы стали чувствовать уверенность в рынке, который функционирует по правилам международного соглашения", - говорит он. Замминистра поддержала директор компании "Долмарт" (занимается импортом вина в Украину) Кристина Ксиниас. "Мои греческие коллеги очень заинтересовались украинским рынком после майского соглашения. Причем в абсолютно разных отраслях - парфюмерия, строительство, одежда", - резюмировала она. Источник: Polemika