Нефть дешевеет согласно прогнозу ОПЕК

Цена нефти опустилась ниже $98 за баррель. Это минимальный показатель за последние полгода, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия не получили серьезных повреждений от урагана “Айк”, который обрушился в минувшие выходные на Хьюстон (штат Техас), сообщает агентство Bloomberg.

Влияние на рынок оказывает то обстоятельство, что игроки ожидают замедления темпов экономического роста в США. Предполагается, что это приведет к снижению спроса на топливо. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь (по данным Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) в понедельник рухнула на $3,41 относительно уровня закрытия предыдущих торгов и составляла $97,77 за баррель. Это самый низкий уровень с 25 февраля. Тем не менее, стоимость нефти все еще на 22% превышает показатель на аналогичную дату прошлого года.

Напомним, что 8 сентября управляющий Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от Ирана Мохаммад Али Хатиби прогнозировал снижение цен. Но только до $80 за баррель. На тот момент уровень добычи картеля составлял 32,6-32,8 млн барр. в сутки. При такой добыче (то есть при избыточном предложении на рынке – прим. авт.) в ОПЕК прогнозировали однозначное снижение мировых расценок на нефть. Источник: openbiz.com.ua