Украина: малый бизнес прогрессирует

Госкомстат обнародовал данные по малому бизнесу. Согласно им, в прошлом году в Украине было зарегистрировано почти 300 тысяч новых фирм и частных предпринимателей. Таким образом, их общее количество достигло 2,6 миллиона. В целом по итогам года бизнесмены заработали 263 миллиарда гривен.

Подавляющее большинство украинских предпринимателей работают в сфере торговли и ремонтных услуг — 1,6 миллиона. На них приходится большая доля в заработке украинского бизнеса — 147,9 миллиарда гривен. Гораздо меньше бизнесменов в сферах транспорта и связи (200 тысяч), а также промышленности (169 тысяч).

В первой пятерке регионов-лидеров по количеству малых предприятий — Херсонская область. Там малый бизнес заработал по итогам года 5,7 миллиарда гривен. “Последние три года динамика роста хозяйствующих субъектов позитивная и стабильная”, — сообщил губернатор Херсонщины Борис Силенков. По его словам, чаще всего херсонские предприниматели выбирают агропромышленный комплекс и сферу услуг.

Винницкая область — в середине списка. В прошлом году, по словам первого заместителя губернатора Валерия Коровия, развитие малого бизнеса в регионе затормозилось. “Это было связано с новыми условиями налогообложения. Они побуждали юридических лиц переориентироваться в частных”, — пояснил Коровий. В 2008 году ситуация на Виннитчине улучшилась. “В область пришли крупные оптовые компании (например, Metro Cash & Carry), которые простимулировали более мелкие оптовые предприятия легализировать свою деятельность”, — сообщил замгубернатора.

Ривненская область оказалась в хвосте списка по количеству предпринимателей. Там насчитали всего лишь 53 тысячи бизнесменов. Тем не менее начальник управления экономики и инвестиционной политики Ривненской облгосадминистрации Игорь Тимошенко не видит в этом проблемы. “Нужно повышать качество малых предприятий, их финансовые результаты, а не количество. Если бы существующие ныне предприятия исправно платили налоги и обеспечивали рабочие места, мы бы не были поборниками роста их количества”, — убежден Тимошенко. Источник: Укррудпром