Кабинет министров стабилизирует рынок зерна

Потребность в средствах на годовую закупку зерна предприятиями, которые используют его в своем производстве составит 2,8 млрд грн. Для стабилизации рынка зерна необходимо, чтобы мукомольные, хлебопекарские, животноводческие, а также другие потребители зерна приобрели его колличество нужное им на год, сообщает пресс-служба КМУ, со ссылкой на министра АП Юрия Мельника. Минагрополитики предполагает, что кредиты на закупки предоставлят коммерческие банки, а государство обеспечит надежный возврат процентов за счет госбюджета.

По подсчетам МинАПа, потребность в средствах на годовую закупку зерна предприятиями, которые используют его в своем производстве составит 2,8 млрд грн.

"Эта сумма через механизм удешевления кредитов позволит нам существенно снять напряжение на рынке фуражного зерна", - заявил министр АП Юрий Мельник. Кроме того, Кабмин задействовал ряд механизмов для стабилизации рынка зерна - профинансировал Аграрный фонд и разработал механизм стимулирования сельских товаропроизводителей. Источник: openbiz.com.ua