Олимпиада обвалила рынок цветных металлов

Традиционное августовское затишье на мировом рынке цветных металлов в нынешнем году оказалось «тише» обычного из-за Олимпийских игр в Пекине. Великое спортивное событие стало причиной сильнейшего спада деловой активности в этой стране, быстро проявившегося и в других регионах.

Если в июле производители алюминия, меди, олова радовались высоким биржевым ценам на свою продукцию, то в августе приятных поводов было куда меньше – цены вновь вернулись в «понижательный коридор». Американский доллар прошел наиболее низкую точку по отношению к евро еще в июле и теперь вновь растет, снижая долларозависимые цены на нефть и цветные металлы. Однако, валюта США растет не потому, что в стране наблюдается реальный рост экономики, а потому, что европейские показатели оказались еще хуже.

Трейдеры и эксперты отмечают, что внешние факторы – доллар и нефть – оказывают противоречивое воздействие на биржевую стоимость металлов. По их мнению, в августе на формирование цен на ЛБМ основное влияние оказывала производственная ситуация, а спекулятивная составляющая была сведена до минимума. Рост запасов металлов на лицензионных складах ЛБМ свидетельствовал о вялом спросе в развитых странах, а динамика складских объемов в Шанхае была крайне нестабильной, отражая нестабильный спрос.

Спрос на медь со стороны опять- таки Китая, крупнейшего потребителя красного металла, не был высоким, июльские показатели импорта оказались низкими – медь опустилась до среднего уровня около $7200 за т. Собственное производство металлов в Поднебесной снизилось. Сокращение производства отразило как сезонное снижение спроса, так и уменьшение потребления в связи с приостановкой многих промышленных предприятий на время проведения Олимпийских игр. Целый ряд китайских производителей алюминия, свинца и цинка также приняли решение пойти навстречу интересам страны и снизить объемы выпуска продукции, ослабив тем самым дефицит энергопоставок перед и во время проведения Олимпиады.

В связи с этим, представители JPMorgan снизили собственные прогнозы по ценам на цветные металлы в 2008 г.: по меди – на 4% до $7 985 за т, по никелю – на 12% до $24 015 за т, по цинку – на 6% до $2 060 за т, по свинцу – на 14% до $2 260 за т. Был повышен прогноз только по алюминию - на 3% до $2 905 за т. Deutsche Bank также изменил предыдущие прогнозы, повысив перспективу для меди на 10-25% и снизив для никеля – на 5-10%. Аналитики Citigroup Inc. уменьшили свой прогноз по ценам на цинк и свинец.

Алюминий

Лидер роста в прошлые месяцы алюминий в августе разочаровал своих производителей. С середины июля по 5 августа металл подешевел с $3 341 до $2 880 за т. Как оказалось, это был еще не предел, и до конца месяца цена на алюминий снизилась до шестимесячного минимума - $2 700 за т. Странно, еще в июле большинство экспертов обещали металлу замечательную перспективу. За счет чего произошло такое резкое изменение ситуации? Выросли складские запасы – до максимального с апреля 2004 г. уровня. Раз отмечался рост объема запасов, значит налицо падение спроса на металл. Спрос со стороны США, ЕС и Японии остается слабым, общий рост спроса, по данным британской консалтинговой компании CRU, в первом полугодии составил 5%, тогда увеличение мирового объема производства рафинированного металла за тот же период оценивается в 8,9%. Эти цифры, а также показатели за первые 7 месяцев года подтверждают наличие на рынка избыточного тоннажа алюминия. Источник: UGMK.info