Хозяйственный суд Лондона вынес решение по делу "Sea Emerald" против "Проминвестбанка"

Хозяйственный суд Лондона Отделения Королевской скамьи Высокого суда справедливости вынес решение по делу "Sea Emerald SA" (Панама) против "Проминвестбанка" (Украина), которое находилось на рассмотрении около двух лет. Общая сумма требований составляла свыше $43 млн. Решение вынесено судом в интересах украинского банка. Об этом сообщили BIZ.liga.net в юридической компании "Arzinger & Partners", чьи юристы представляли банк в лондонском суде.

Предметом спора стала банковская гарантия, которая якобы была предоставлена управляющим регионального управления "Проминвестбанка" в начале 1990-х годов для обеспечения обязательств украинского судостроительного завода по возврату полученных платежей в соответствии с контрактом на строительство судна. Истец требовал от банка возмещения платежей в размере $17,3 млн. и уплаты процентов за невыполнение части обязательств по контракту.

В частности, в юридической компании сообщили: "Судья Хозяйственного суда Лондона признал, что сотрудник "Проминвестбанка" не имел действительных, предусмотренных или мнимых полномочий на предоставление банковской гарантии от имени банка, а также то, что его действие по предоставлению банковской гарантии не было в последующем одобрено банком. На этих основаниях суд вынес решение, которым полностью отказал в удовлетворении исковых требований компании "Sea Emerald SA" к "Проминвестбанку".

"Проминвестбанк" - коммерческий банк Украины, имеет 26 региональных управлений, 262 филиалов и более 1000 представительств. Глава правления банка - Владимир Матвиенко. "Sea Emerald SA" является Панамской судоходной компанией, которая принадлежит группе компаний греческого судовладельца Ласкаридиса. Источник: BIZ.liga.net