Мировые индексы отступают

Мировые финансовые индексы после вчерашнего пика сегодня продолжают терять показатели. Некоторые сегменты рынка уже почти полностью растеряли свои прибыли и опять уходят в минусы.

Азиатские фондовые рынки сегодня преимущественно отступили, динамика индексов контрастирует со вчерашними максимумами, достигнутыми после новостей о Fannie Mae и Freddie Mac. Новая волна пессимизма относительно замедления мировой экономики накрыла сырьевой сектор, транспортные и финансовые компании. От вчерашних выигрышей многих секторов сегодня практически ничего не осталось.

Японский ключевой индекс Nikkei 225 потерял 1,8%, а тайваньский Taiex лишился 3,5% на фоне того, что аналитики BNP Paribas понизили рейтинг по акциям компаний страны. Индонезийский индекс Jakarta Composite обвалился на 4,3% на фоне того, что падение цены на пальмовое масло заставило отступить весомый аграрный сектор.

Акции банковского сектора упали в цене на китайских и гонконгских торговых площадках после того, как аналитики Goldman Sachs понизили свои рекомендации по отрасли, обосновав это ослабление экономики и риском дальнейших потерь по "плохим" кредитам. В Гонконге Bank of Communications ушел в минус на 4,3%, а China Citic Bank – на 4,4% на фоне того, что акции обеих компаний инвесторам порекомендовали продавать.

Newcrest Mining и Cnooc возглавили снижение производителей после отступления цен на нефть и золото. Крупнейший в Австралии производитель золота Newcrest ушел в минус на 4,3%, крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton лишилась 4,1%, а китайская нефтяная компания Cnooc потеряла 3,5%.

Акции Mitsui O.S.K. Lines, крупнейшего в Японии оператора перевозок железной руды, упали в цене на 6,9%. Neptune Orient Lines, крупнейший в Юго-Восточной Азии морской грузоперевозчик, ушел в минус на 5,4%. Третья по величине перевозочная компания Японии Kawasaki Kisen Kaisha обвалилась на 5,9%.

Следом за азиатскими пошли вниз и европейские индексы. Тем более, что основные показатели Европы и раньше были самыми низкими из всех регионов. Теперь же эксперты ожидают показателей на американских площадках и опять предрекают падение, ведь макроэкономические показатели в США тоже не блестящие. Источник: ABC