Япония внимательно следит за амереканским кризисом

Кадзумаса Ивата, заместитель председателя Банка Японии, опасается расширением негативных последствий ипотечного кризиса в США среди японских кредитных организаций, о чем 13 декабря в Токио заявил в своем выступлении.

“Негативные последствия расширяются еще больше, чем мы ожидали первоначально”, - отметил Ивата - "Но японские кредитные организации смогли компенсировать свои потери на американской ипотеке благодаря доходам по другим направлениям деятельности."

Иват обратил внимание своих коллег, на то, что в дальнейшем необходимо так же внимательно отслеживать ситуацию на финансовых рынках США и Европы. Слова Иваты прозвучали на следующий день после того, как ФРС США объявила об альянсе с центральными банками Европы, Швейцарии, Англии и Канады по обеспечению ликвидностью коммерческих банков. Банк Японии также одобрил данную договоренность между центральными банками. В заявлении Банка Японии также прозвучало то, что со своей стороны он готов полностью удовлетворить потребности финансовой системы в ликвидности.