Доля фуража в урожае пшеницы уменьшилась незначительно

На сегодня доля фуражного зерна в собранном урожае составляет 53%. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра аграрной политики Украины Ярослав Гадзало, сообщает корреспондент Openbiz.

Во время сбора урожая этого года фураж составлял по разным подсчетам от 77% – по данным министерства аграрной политики, до 80% – по данным разных агропромышленных агентств. Заместитель министра заявил, что к концу сбора урожая количество выращенной пшеницы увеличилось, но качество осталось практически прежним. Большинство пшеницы оказалось низкого качества.

Ранее уже сообщалось, что по данным Минагрополитики, качественные показатели зерна в этом году значительно ниже, чем ожидалось. Например, только 11% собранной пшеницы является продовольственной, в то время как пшеница 6 класса составляет 54% от собранного урожая (в прошлом году урожай пшеницы 6 класса составлял около 20%). В то же время, потребителем фуражного зерна может стать отечественное животноводство, предлагают решение эксперты. Источник: openbiz.com.ua