Активно скупать доллар не стоит

Директор казначейства ОАО КБ «Хрещатик» Алексей Козырев рассказал Maanimo.com, чем в ближайшее время будет жить валютный рынок — Алексей Александрович, как может меняться стоимость наличного доллара в ближайшее время, и от чего она будет зависеть?

— Подорожание наличного доллара к 10 сентября до 4,74—4,86 грн./$ в первую очередь вызвано ростом безналичного курса на межбанке. Полагаю, на протяжении сентября стоимость американской валюты в обменниках будет находиться в коридоре 4,72—4,88 грн./$. Я не жду возвращения к прежним уровням — 4,62—4,70 грн./$.

Как и прежде, наличный курс будет зависеть от ситуации на межбанковском валютном рынке и на политическом олимпе. Если баталии на нем выльются в серьезный кризис с вариантом досрочных выборов в Верховную Раду или в отставку правительства, то традиционно часть населения предпочтет покупать доллар за имеющиеся у них свободные гривни. Это постепенно увеличит спрос на наличный доллар, что приведет к незначительному росту курса продажи в обменных пунктах. Хотя глобального ажиотажа, думаю, не будет.

Полагаю, активно скупать американскую валюту не стоит. Гривна в настоящий момент остается наиболее привлекательной валютой с точки зрения доходности по депозитам. По этой же причине, не стоит и досрочно разрывать депозитные договоры. Это приводит к потере доходов вкладчика — из-за пересчета процентов.

Я бы рекомендовал по окончанию срока действия классических вкладов, начинать пользоваться гибкими продуктами: они предусматривают возможность конвертации вклада из одной валюты в другую без потери ранее начисленных процентов. Источник: ukrbanks.info