На грани краха. Если мировые рынки не перестанет лихорадить, а в Украине не стабилизируется политическая ситуация, наш фондовый рынок снова рухнет

Обвал отечественного фондового рынка вынудил ПФТС в минувшую пятницу сделать перерыв в торгах, а затем и остановить их за час до закрытия торгов. В последний раз торговая система прибегала к столь радикальному шагу лишь во время оранжевой революции 2004 г., а потому эксперты очень серьезно оценивают опасность, нависшую над украинским рынком акций. По официальному сообщению ПФТС, торги были остановлены «из-за ценовой нестабильности»: падение цен произошло более чем по 75% бумаг, входящих в «индексную корзину» торговой системы. «Действующие правила позволяют ПФТС в таком случае приостанавливать и прекращать торги», — пояснил «ДС» ситуацию генеральный директор КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква. «ПФТС имеет всю полноту власти и главное — основания регулировать проведение торгов», — согласился с ним заместитель директора по управлению активами КУА Tiger Asset Management Сергей Бовтенко. Лидером падения в прошлую пятницу стали акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения, потерявшие в цене 17,47%, за ними шли бумаги Енакиевского металлургического завода, подешевевшие на 13,19%, «Киевэнерго» — на 12,5% и Сумского НПО им. Фрунзе — на 11,16%. Меньше всего пострадал Авдеевский коксохимзавод, чьи ЦБ рухнули лишь на 3,99%, а также «Мотор-Сич» и «ЛуАЗ», акции которых потеряли соответственно 3,59 и 2,8% стоимости.

Главной причиной обвала фондового рынка стали мировые новости. «Появилась информации о росте уровня безработицы в США до рекордных 6,1%. А также о том, что промышленное производства в Германии в июле упало на 1,8% вместо прогнозируемых 0,5%. Эти новости вызвали новую волну оттока капитала с фондовых рынков по всему миру и в Украине в том числе», — рассказал «ДС» инвестиционный управляющий ИГ «Сократ» Дмитрий Омецинский. «Немаловажным фактором стало также обострение взаимоотношений европейских стран с Россией», — дополнил его заместитель директора по торговле акциями ИК «Тройка Диалог Украина» Владимир Грищенко. На все это наложилось еще и обострение политического кризиса в нашей стране, увенчавшегося заявлением Президента Виктора Ющенко о возможности проведения досрочных парламентских выборов. «Иностранные игроки, доля которых на нашем фондовом рынке достигает 80%, устроили массовый сброс акций украинских эмитентов. При этом их некому было покупать: у инвестфондов нет средств из-за того, что население еще летом перестало вкладывать свои сбережения в ПИФы, а у банков до сих пор наблюдается нехватка ресурсов. Поэтому если еще в конце августа средний объем торгов составлял порядка 63 млн грн., то в минувшую пятницу — лишь 19 млн грн.», — отметил в интервью «ДС» Олег Морква.

После того как в 16.10 пятницы ПФТС уже второй раз за сутки остановила торги, финансисты одобрили ее решение. «Когда эмоциональный накал переливается за край и котировки буквально летят, то фондовая биржа обязана приостанавливать торги и начавшуюся вакханалию», — сказал «ДС» начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрик Найман. Разочарование постигло их вечером, когда со всего мира начали стекаться результаты фондовых торгов. Так, российскому рынку после дневного сброса акций и падения котировок на 8% удалось к вечеру успокоить морально неустойчивых инвесторов и закончить пятницу с результатом в минус 4%, а США и Европейским биржам, чьи бумаги подешевели на 2%, откатиться к минус лишь на 1,5%. «Если бы ПФТС не закрыла торги, украинский рынок имел шансы немного отыграть и закрыться с другим результатом», — отметил в беседе с «ДС» директор торгового департамента Dragon Capital Денис Мацуев. «Согласно официальной статистике ПФТС ее индекс по результатам работы 5 сентября упал на 6,97%. Так что в тот день мы стали едва ли не самым неудачным фондовым рынком в мире», — дополнил его Олег Морква.

Стабилизацию ситуации на отечественном фондовом рынке на этой неделе специалисты прогнозируют лишь при двух условиях: улучшения публикуемой отчетности с США и Европе, а также улучшения ситуации в украинском политикуме. В этом случае, по мнению финансистов, акции украинских предприятий могут отыграть утраченные позиции, иначе в понедельник-вторник они снова начнут падать и потеряют в цене уже более 13–14%. Источник: Dsnews