Тимошенко дала прогноз инфляции на 2009 год

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прогнозирует в 2009 году инфляцию на уровне 9,5%. Об этом она заявила сегодня на совещании, посвященном вопросам формирования Государственного бюджета Украины на 2009 год.

"Мы ставим достаточно амбициозное задание для правительства, чтобы мы имели 9,5% инфляции в следующем году", - в частности, подчеркнула Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Премьер-министр отметила, что такой инфляционный показатель является приемлемым для экономического развития страны и для формирования высоких макроэкономических показателей.

В свою очередь, Министр финансов Украины Виктор Пинзеник сообщил, что в 2008 году Украина "имела диаметрально противоположные результаты по сравнению с 2007 годом, при этом в III квартале текущего года ожидается очень низкий уровень инфляции".

Напомним, ранее первый заместитель Министра финансов Игорь Уманский сообщил, что Минфин и Минэкономики продолжают работу над бюджетом будущего года. Основными дискуссионными вопросами, по его словам, являются показатели инфляции и ВВП.

Сегодня Министр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что общее снижение цен в экономике в июле-августе текущего года после существенного роста во ІІ полугодии 2007 года и в начале текущего года свидетельствует о преодолении инфляционных тенденций. Второй месяц подряд на украинском рынке потребительских товаров и услуг наблюдается дефляционная тенденция. Источник: BIZ.liga.net