Мировая экономика резко оживилась

Сегодня все мировые фондовые рынки демонстрируют стабильный рост показателей. Положительное ралли, которое началось с утра на азиатских площадках, было поддержано европейскими фондовыми индексами. Наконец биржи США также сегодня взлетели с начала торгов больше чем на 200 пунктов.

Фьючерсы на американские фондовые индексы вертикально воспарили почти сразу после того, как стало известно, что управление компаниями Fannie Mae и Freddie Mac переходит под контроль американского казначейства. Секретарь казначейства (министр финансов) Генри Поулсон объявил в этой связи, что в следующем финансовом году, который начинается 1-го октября, на поддержание ликвидности в означенных компаниях будет выделено $200 млрд.

По замыслу американских монетарных властей, эти вливания поддержат американский рынок ипотечного кредитования и повысят доверие к американской финансовой системе в целом. Правда, решительные действия администрации по спасению Fannie и Freddie фактически являются признанием их банкротства, что обрушило почти на 80% и без того невысокие корпоративные котировки.

В тоже время, близость завершения истории с двумя падшими гигантами вызвала к жизни прилив энтузиазма в других компаниях финансового сектора, также находившихся под пеленой подозрения в финансовой устойчивости на фоне конвульсий Fanny и Freddie. По крайней мере, одной головной болью у инвесторов сегодня стало меньше и американские быки, наверняка постараются отметить это событие массовым вторжением на фондовые площадки. Собственно эйфория сегодня с начала дня уже наблюдается на рынках практически всех стран Азии и Старого Света, где биржевые индексы прибавляют в среднем по 3%.

Выход макроэкономической статистики сегодня в США не запланирован. Из корпоративных событий, не связанных с Fannie Mae и Freddie Mac, в фокусе внимания находится всеобщая забастовка на заводах крупнейшей авиастроительной компании в мире Boeing. В забастовке принимает участие 27 тысяч рабочих и служащих, в результате чего замерли все сборочные производства авиастроительного колосса. Убытки Boeing от остановки конвейеров по оценкам специалистов могут достигать $100 млн. в сутки. Акции компании одни из немногих потеряли на утренних торгах около 2% стоимости.

Нефтяные котировки заметно оживились в преддверии завтрашнего заседания представителей стран ОПЕК и приближения к территории США очередного урагана "Айк". Сегодня утром стоимость барреля сырой нефти марки Light Crude в электронной системе NYMEX подорожала более чем на $2 по сравнению с закрытием пятничных торгов. Источник: Bloomberg