РТС открывает в Украине торговую площадку

Одна из двух главных бирж России планирует открыть торговую площадку в Украине, чтобы увеличить участие русских инвесторов в фондовом рынке соседней страны. Это ответ на попытки Украины освободиться от зависимости от российских энергоносителей и может быть расценено как еще одно доказательство стремления России утвердить свое экономическое влияние в данном регионе.

Роман Горюнов, генеральный директор РТС, первой российской фондовой биржи, основанной в 1995 году, заявил, что они планируют открыть площадку в Киеве в первой половине следующего года.

РТС работает с 20 украинскими брокерскими компаниями, причем доля российского капитала — около 49%. План состоит в том, чтобы "развивать украинский рынок с помощью российских технологий и привлечь туда российских инвесторов", как заявил Горюнов.

Росийские фондовые рынки на прошлой неделе опустились, из-за обвала на Micex, конкурирующем с РТС. Российский фондовый рынок также серьезно пострадал из-за конфликта с Грузией. На вопрос о том, будет ли грузино-осетинский конфликт иметь длительное влияние на уверенность инвесторов в фондовом рынке РФ, Горюнов ответил, что рынок действует даже после обвала РТС в 20% на протяжении последних недель. Источник: Financial Times