EUR/USD падает несмотря ни на что

Количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства Non-farm Payrolls оказалось на отметке – 84 тыс. против – 75 тыс прогнозируемых и – 51 тыс. предыдущих. Уровень безработицы вырос с 5.7 % до 6.1 %. Эти данный оказали краткосрочную поддержку европейской валюте и пара восстановилась до 1.4358. Однако, этого оказалось недостаточным для дальнейших продаж доллара и торговая неделя закрылась на уровне 1.4235. Однако, сегодня утром пара открылась с гэпом на уровне 1.4300 после того, как стало известно, что национализации американским правительством компаний ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac. Целью такого шага была защита финансовых рынков и рынка жилья. Однако, данный шаг подтверждает, что раз уж такое решение было принято, то указанные компании были на грани финансовой пропасти. Таким образом, в США далеко все не так оптимистично, как хотелось бы покупателям долларов – с ипотечного рынка опять негативные новости, а данные по рынку труда не только оказались негативными за август, но и были пересмотрены предыдущие отчеты в сторону понижения.

Что же касается данных по Еврозоне, то в пятницу были опубликованы данные по промышленному производству Германии. Отчет оказался существенно хуже прогнозов (-1.8% против -0,3%). В сторону понижения были пересмотрены и данные за июнь. Более того, вряд ли тенденция изменится, так как спрос на продукцию ослабевает. Все это только подтверждает предположения о том, что экономический рост продолжит замедляться, постепенно увеличивая риск развития рецессии в регионе.

Открывшись с гэпом сегодня утром, пара достигла 1.4430, однако, не смогла пробить уровень сопротивления и начала резкое падение, что говорит о все же позитивном настрое участников относительно американской валюты. Сегодня мы ожидаем снижение пары минимум до уровня 1.4247 (закрыть гэп), затем роста пары в район 1.4395. Источник: banker.ua