Устояли только гривневые депозиты

В августе мировые рынки находились в состоянии неустойчивого равновесия под влиянием разнонаправленных политических, макроэкономических и корпоративных новостей. Наибольшее влияние оказывали цены на нефть и другие сырьевые ресурсы, продемонстрировавшие снижение, что является позитивным сигналом для фондовых рынков, а также укрепление доллара относительно евро и обнародование макроэкономических показателей США и стран Еврозоны, пока не свидетельствующих об окончании кризиса. В целом ведущие мировые индексы в августе изменились несущественно: S&P500 +1,8%, FTSE +4,13%, DAX +1,94%, Nikkei-225 -0,17%.

Для украинского фондового рынка август оказался едва не худшим месяцем за все время его существования. К медвежьим настроениям добавились сезонное снижение деловой активности и последствия конфликта России и Запада, ухудшившие инвестиционную привлекательность целого региона. Добавило масла в огонь и обострение политической ситуации внутри страны. В результате индекс ПФТС за месяц снизился на 18,53%, а по результатам восьми месяцев украинский фондовый рынок занял первое место в мире по убыточности (-54,54%), перегнав даже китайский (-53,94%).

Очевидно, открытые ИСИ на этом фоне оказались в критической ситуации. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), в августе общая стоимость чистых активов фондов уменьшилась на 8,34%. Прирост показал только фонд «Классический» (1,36%) за счет увеличения стоимости сертификатов при сокращении их количества в обращении.

В абсолютных показателях больше всех потерял «Парекс украинский сбалансированный фонд» — 15,16 млн. грн., а в относительных — «Парекс фонд украинских облигаций» — 18,8%. Тем не менее оба фонда сохраняют лидерство на украинском рынке открытых ИСИ по стоимости чистых активов в управлении.

Доходность открытых фондов в августе также не радовала, как и два месяца перед этим. Среднемесячный показатель составил -4,69%, или примерно четверть от снижения индекса ПФТС. По мнению аналитиков, это свидетельствует о грамотном управлении фондами, поскольку средняя доля акций в их портфелях составляет около 40%.

По данным УАИБ, положительную доходность в августе показали только два открытых фонда — «ОТП Классический», стоимость одного сертификата которого выросла на 1,55%, и «ПИО Глобал — Фонд сбалансированный Оптимальный» (+0,06%). Тройку лидеров замыкает «Дельта-фонд денежного рынка», уже с отрицательным показателем (-1,11%).

Кроме названных фондов, положительную доходность показали депозиты в национальной валюте (1,33%) и в долларах США (1,39%), тогда как вклады в золоте и в евро были убыточными (-12,3% и -4,68% соответственно).

С начала года единственным выгодным инвестиционным инструментом оказался депозит в гривне — 10,52%. Вклады в долларах и евро позволили их обладателям потерять меньше других — 1,53% и 2,49% соответственно. Средняя доходность открытых ИСИ составила -17,72%. Источник: Экономические известия