Банкиры заработали на своем

Руководители американских банков установили 22-летний рекорд по приобретению акций своих работодателей, купив их за три месяца на $296,2 млн. По мнению экспертов, это говорит о том, что топ-менеджеры уверены в возможности вывести свои кредитные учреждения из финансового кризиса. Многие из них за последние два месяца заработали от 8% до 40% на росте стоимости акций. Но покупки инсайдеров еще не гарантируют подорожания банка в дальнейшем. Американская исследовательская компания Washington Service подсчитала, что члены советов директоров и топ-менеджеры американских банков в мае-июле инвестировали в покупку акций своих учреждений $296,2 млн.

Эта сумма стала рекордной за любые три месяца с ноября 1986 года. Например, 16 июля член совета директоров U.S. Bancorp Дэвид О'Мэйли купил 75 тыс. акций банка за $1,76 млн. С тех пор акции U.S. Bancorp, входящего в десятку крупнейших банков США, выросли на 44,9%, до $32,9 (8 сентября на 19.30 по киевскому времени). После этого - 24 июля - председатель правления Georgia Pacific LLC, член совета директоров SunTrust Inc. Алстон Коррелл приобрел за $2,93 млн долговые акции банка SunTrust.

Стоимость его акций с тех пор увеличилась на 24,34%, только вчера за первые три часа торгов они выросли на 7,53%, до $48,85. Глава Golden Corral Corp., член совета директоров BB&T Corp., купил 72,5 тыс. акций банка за $1,97 млн, после чего они выросли на 8,5%, до $32,95. Покупки осуществлялись в период резкого падения рынка - 15 июля индекс S&P 500 достиг самого низкого уровня с 2005 года. Но последующее заявление правительства США о намерении предоставить финансовую помощь ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac позволило рынку отыграть часть потерь.

Покупка инсайдерами акций собственных банков говорит об их возможности управлять рисками учреждений, уверены эксперты. "Это показывает, что менеджмент, директора и инсайдеры уверены в своей способности провести банки через тяжелые времена. Если они не будут верить в свои банки, кто же в них поверит?"- сказал агентству Bloomberg аналитик агентства Standard & Poor`s Джек Бартко.

При этом покупка акций по невысокой цене дает банкирам возможность получить прибыль в будущем. "Менеджеры лучше других знают реальную стоимость банков, которыми управляют, лучше других инвесторов понимают риски в привязке к конкретному банку исходя из кризисной ситуации на рынке,- утверждает вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК 'Ренессанс Капитал Украина' Сергей Алексеенко.- Текущая недооценка финансовых активов не имеет четких причин, связанных с конкретным банком. Многие такие инвесторы пытаются в тяжелые времена, осознавая реальный объем риска и спекуляций, исходя из долгосрочных, а не спекулятивных интересов, увеличивать инвестиционные позиции".

Впрочем, не все эксперты оптимистичны в своих прогнозах. Некоторые из них считают, что покупка акций инсайдерами не является лучшим финансовым индикатором для других инвесторов. Президент Mendon Capital Advisors Corp. Антон Шульц напоминает, что 16 ноября 2007 года глава правления банка Wachovia Corp. Кеннеди Томпсон купил 100 тыс. акций банка по цене $39,19 за штуку. А к пятнице 5 сентября акции Wachovia на NYSE стоили уже $16,75, потеряв за год почти 56%. Вчера акции банка немного отыграли падение - до $17,65. Источник: Коммерсантъ-Украина