Действия России навредят украинским товарам

В "Кредит-Рейтинге" считают, что возможное ужесточение Российской Федерацией условий импорта украинских товаров может оказать неблагоприятное влияние на развитие некоторых секторов отечественной экономики, ориентированных на российский рынок. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба агентства.

Наиболее чувствительными к спросу на российском рынке являются металлургическая, машиностроительная и пищевая отрасли украинской промышленности. Зависимость украинской экономики от российского рынка остается значительной, хотя и имеет тенденцию к снижению на протяжении последних лет.

Несмотря на наличие договора о свободной торговле между Украиной и Россией, российским правительством неоднократно вводились различные ограничительные меры против украинской продукции (трубы, мясомолочная, кондитерская продукция и пр.).

По мнению экспертов, фактором, смягчающим негативное влияние новых ограничительных мер на российском рынке, может стать увеличение экспорта Украиной некоторых видов продукции в страны-члены ВТО вследствие либерализации торговых отношений с ними после вступления в данную организацию. В то же время, начальник отдела корпоративных рейтингов Дмитрий Мельник полагает, что в процессе переориентации украинского экспорта с российского на другие рынки сбыта отечественные производители столкнуться с рядом трудностей, в частности, такими как соответствие международным стандартам качества и сертификация продукции. 29 августа первый вице-премьер России Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину обеспечить защиту российского рынка в связи со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

Агентство "Кредит-Рейтинг" – первое в Украине (с 2001 года) специализированное рейтинговое агентство, оказывающее услуги в области независимой оценки кредитоспособности субъектов заимствований с присвоением кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале. C 2003 года рейтинговые оценки агентства официально признаются Министерством финансов Украины. C 2004 года "Кредит-Рейтинг" является уполномоченным агентством Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины для присвоения кредитных рейтингов субъектам хозяйствования, отраслям экономики и регионам. C 2007 г. агентство предоставляет услуги по присвоению рейтингов корпоративного управления. Источник: openbiz.com.ua