Украинцы инвестируют в золото

Украинский рынок драгоценных металлов ещё достаточно молод, однако уже с начала текущего года наблюдается рост интереса к инвестициям в золото. По мнению заместителя председателя правления ОАО «АБ «Укргазбанка» Сергея Мамедова, на отечественном банковском рынке ожидается увеличение объема продажи золота на 25-30% в 2009 году, в основном за счёт роста реализации безналичного золота в виде депозитных продуктов. Связано же это прежде всего с тем, что на рынке недвижимости усиливаются процессы стагнации и фондовый рынок не показывает результатов, которые были в прошлом году. В этих условиях инвестиции в желтый металл будут привлекать к себе все большее внимание вкладчиков.

Что же говорят про золото западные аналитики? Менеджер фонда Естественных ресурсов (Natural Resources fund) крупной финансовой компании JPMorgan находит ситуацию на рынке золота странной. Дело в том, что цена на металл понизилась на 20% с момента пика 17 марта текущего года, но это совсем не повлияло на поведение инвесторов. Они продолжают вкладывать деньги в золото и в фонды, привязанные к золоту, игнорируя ежедневные убытки.

Аналитики другой инвестиционной компании ETF Securities считают, что причиной такому, со стороны нелогичному, поведению инвесторов является нестабильность экономической ситуации во всём мире, которая традиционно делает инвестиции в золото более привлекательными. Как заметил Директор Подразделения по инвестиционной стратегии компании Николас Брукс (Nicholas Brooks), в среде высокой финансовой неопределённости консервативные, стратегические инвесторы продолжают строить свои позиции именно на инвестициях в драгоценные металлы. А падение цены на золота можно объяснить укреплением доллара. "Существует мнение что золото - это анти-доллар, хотя эта связь имеет очень слабое экономическое обоснование. Поэтому, не вижу причины продолжения падения цены на золото."

Поэтому многие эксперты оптимистически настроены на перспективу инвестиций в золото. По их словам, сейчас самое время покупать, пока цены низки. Ценность золота во многом происходит от того, что инвесторы его воспринимают как инструмент защиты против всяческих рода финансовых рисков. Политическая нестабильность особенно делает золото привлекательным, так как это достаточно компактный и надёжный способ сохранить богатство.

Ведь не зря, по данным агентства Bloomberg, почти 25?% всех мировых запасов золота находится на хранении в крупнейших центральных банках мира в качестве гаранта экономической стабильности того или иного государства.

На спрос на золото также влияет ограниченность запасов. По расчётам Хендерсона, "В течение последующих 15 лет золото добываться не будет. Единственными источниками останутся банки, преимущественно центробанки, и антикварные магазины."

Справка от banker.ua: В Украине заниматься драгоценными металлами имеют право около 50 банков. Активную деятельность в этом сегменте осуществляет приблизительно десяток. Клиентами являются представители различных сфер экономики: ювелирная промышленность, страховые компании, компании по управлению активами и частные лица. По оценкам банкиров, годовой объем продаж золота составляет 30 40 т. В среднем же темп его годового роста составляет 20?%. По формальным признакам покупатели распределяются таким образом: юридические лица покупают только 5?%, но фактически многие ювелиры приобретают золото как частные лица. Источник: banker.ua