В 2009 году возможна девальвация гривны

Положительное сальдо платежного баланса в украине в 2008 году может составит 7-8 миллиардов долларов, если интерес инвесторов не упадет к концу года, - заявил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент Openbiz.

Прогноз прихода капитала по финансовым счетам на конец года составляет 20-21 миллиардов долларов. Обьем прямых инвестиций в Украину за 2008 год составит примерно 11-12 миллиардов долларов. Сума привлеченных долгосрочных и среднесрочных кредитов и еврооблигаций за 2008 год составит примерно 14-15 миллиардов долларов. По словам Ивченко кризис, на мировых рынках пока не имеет серьзного влияния на Украину: приток капитала по финансовым счетам перекрывает дефицит текущего счета платежного баланса.

"Можно сделать прогноз - профицит платежного баланса к концу года может составит 7-8 миллиардов долларов" - заявил Ивченко. Однако, по словам эксперта, может снизится интерес инвестиций к концу года в связи с политической ситуацией, а также ситуацией вокруг России и Грузии. Ивченко привел в пример вчерашнее падение украинского фондового рынка на 3,7% из-за накаленной ситуации между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

По словам Ивченко, есть опасения, что прямые инвестиции в 11-12 миллиардов долларов могут себя не оправдает. Тогда положительное сальдо будет не на уровне 7-8 миллардов долларов, а 3-4 миллиарда, как есть в данный момент. "Если у инвесторов пропадет интерес к укр.экономике тогда положительное сальдо будет сокращаться. И это порождает риски девальвации гривни. Но это вопрос 2009 года", - сказал Ивченко. Источник: openbiz.com.ua