Доллар в Украине расти не будет

До конца 2008 года повышение курса доллара в Украине не прогнозируется. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко, передает корреспондент Openbiz.

"В этом году нет серьезных рисков укрепления курса доллара по отношению к гривне. Текущее повышение курса доллара в Украине, скорее всего, носит сезонный характер и показывает дисбаланс структуры спроса и предложения на межбанковском валютном рынке", - сказал Ивченко.

По слова эксперта, причиной повышения курса доллара на данный момент может быть повышение деловой активности, что носит сезонный характер. Однако одной из главных причин он называет дисбаланс покупателей и продавцов, поскольку на данный момент на рынке появился крупный покупатель американской валюты - "Нефтегаз-Украина".

Доллар США в Украине на межбанковском рынке повысился с уровня 4,62 до уровня 4,76 грн за последние две недели. Соотвественно взлетели наличные обменные, курсы по доллару до уровней 4,80-4,85 грн.

При этом на мировых рынках американская валюта будет повышаться, прогнозирует эксперт. Ивченко отмечает что в Украине такие тенденции не влияют на рынок и повышение доллара в стране не имеет экономических причин как таковых.

Ивченко считает что до конца текущего года доллар в Украине может вырасти на 10 копеек. При этом он не рекомендует хранить сбережения в этом году в американской валюте. Ивченко советует на 70%-80% сберегать средства в гривне, а остальные 20-30% в долларах. Источник: openbiz.com.ua