ЕЦБ оставил ставки по кредитам неизменными

Только что стало известно, что Европейский Центробанк решил оставить процентные ставки для кредитов коммерческих банков без изменений. В сентябре они по прежнему будут составлять 4,25%. Европейские банкиры решили, что инфляция для них больший враг чем замедление экономики.

Хотя по итогам 3 сентября акции европейских компаний снижались и завершили торговый день на своем минимальном за неделю уровне. Основной причиной таких итогов стала макроэкономическая статистика, усилившая волнение трейдеров и инвесторов по поводу перспектив развития европейского региона. Особенно сильны были негативные ожидания среди рыночных игроков относительно Еврозоны.

Розничные продажи в Еврозоне упали в июле на 0,4%, в то время как аналитики не прогнозировали изменений. Стало известно, что окончательное значение ВВП во втором квартале снизилось на 0,2%.

Немецкий DAX потерял 0,78% своего значения. Значение британского индекса FTSE 100 сократилось на 2,15%. Французский CAC 40 стал легче на 2,03%. В значительных потерях на фондовых рынках Европы оказались технологический и потребительский секторы. Плохие результаты торгов были свойственны также финансовому сектору. В данной отрасли основной негатив шел из США. Во-первых, стало известно, что крупнейший хедж-фонд инвестиционной компании Ospraie Management будет в скором времени расформирован. Это в очередной раз подтверждает, что ипотечный кризис еще весьма далек от своего завершения. Во-вторых, неопределенными остаются перспективы приобретения части Lehman Brothers корейскими инвесторами. Korea Development Bank, намеревавшийся приобрести 25% проблемного американского банка, оказался в затруднении, поскольку пока не может найти партнеров-соотечественников, а поглощать часть банка в одиночку банк также не намерен. В результате, падали и акции европейских банков. BNP Paribas потерял 0,8% своей рыночной капитализации, Royal Bank of Scotland – 1,7%. Британский Barclays просел на 3,7%. Источник: EuroNews