Правительство децентрализирует расходы на 2009 год

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает децентрализацию расходов на 2009 год. Об этом она заявила сегодня на совещании с мерами городов Украины по вопросам формирования Госбюджета на 2009 год.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Ю.Тимошенко отметила, что необходимо передать в распоряжение местных органов власти закупку лекарственных препаратов, развитие донорства, подготовку кадров, реформирование ЖКХ и ликвидацию последствий подтоплений, реформирование коммунального хозяйства в сельской местности. На эти программы планируется потратить 3 млрд. 226 млн.грн. Этими средствами местные бюджеты смогут распоряжаться уже с 1 января 2009 года.

Кроме того, правительство намерено выделить местным органам власти субвенции из Госбюджета в размере 5 млрд. 455 млн.грн., которые будут потрачены на закупку школьных автобусов, компьютеризацию школ, развитие метрополитена и другие программы. Эти средства будут распределяться местными советами в зависимости от численности населения, проживающего на данной территории.

Напомним, ранее глава правительства сообщила, что доходы местных бюджетов в 2009 году будут увеличены на 43 млрд. 251 млн.грн. по сравнению с 2008 годом. Источник: BIZ.liga.net