Инвесторы теряют интерес к Украине

Инвесторы теряют интерес к Украине в связи с развалом парламентской коалиции. Западные финансовые агентства, инвесторы на европейских рынках начали избавляться от украинских евробондов и повышать оценку рисков ее долгов в связи с противостоянием, достигшим апогея. Как сообщает "K2Kapital", спред евробондов Украины в индексе суверенного долга развивающихся стран "JP Morgan" вырос на 28 базисных пунктов до 579 б.п. к американским казначейским облигациям. Стоимость страховки украинского долга также выросла - пятилетние "credit default swaps", CDS, расширились на 10-11 б.п. к уровню предыдущего закрытия в районе 453-463 б.п., говорят трейдеры.

Аналитики "Fitch" заявили в среду, что не видят немедленной угрозы суверенному рейтингу Украины "ВВ-" со стабильным прогнозом, но эти ожидания могут поменяться. "Есть риск, что эти события усилят обеспокоенность относительно политической стабильности и неблагоприятно отразятся на иностранных инвестициях", - отметил директор "Fitch" по развивающимся странам Европы Эндрю Колкухоун. "Очевидно, что для веры в кредитоспособность Украины было бы позитивно иметь стабильное правительство, способное осуществлять необходимую экономическую политику", - сказал он.

По данным западных СМИ, правительство Украины вынуждено вновь отложить размещение евробондов на сумму в $500 млн. в надежде, что для выхода на рынок заимствования наступит "более подходящий момент". Инвесторы и рейтинговые агентства также обеспокоены уровнем дефицита текущего счета и растущей инфляцией. Рост цен достиг пика в 31% в мае к уровню мая 2007 года и лишь немного снизился в июле до 26,8%.

Аналитики говорят, что быстрый рост разрыва между торговым счетом и текущим означает зависимость Украины от вливаний иностранных инвестиций, которые могут сократиться после грузинского конфликта. Американские аналитики для спасения экономики Украины и ослабления ее зависимости от России предлагают нестандартное решение - перевести страну на евро или доллар вместо слабеющей гривни.

"Самым дальновидным шагом со стороны западных государств был бы запуск ускоренной процедуры приема в Евросоюз самого уязвимого из соседей России: Украины. В качестве параллельного шага можно было бы создать временный финансовый орган, призванный помочь стране в короткие сроки перейти на евро: если ЕС подобный вариант не устроит, США могли бы предложить Киеву возможность осуществить "долларизацию". Инвесторов несомненно привлекут стабильность и экономическая свобода, связанные с ведением бизнеса в одной из основных резервных валют", - предложила на страницах "Wall Street Journаl" в среду известный экономист Джуди Шелтон, которая за три года до беловежского соглашения в своей книге предсказала крах СССР. Источник: BIZ.liga.net