Фондовый рынок занялся политикой

Заявление президента Украины о возможном роспуске парламента повысило политические риски инвестирования в украинский финансовый сектор: фондовый рынок упал на 3,77%, а доходность евробондов повысилась на 1%.

Относительное спокойствие наблюдалось лишь на валютном рынке. Эксперты опасаются затягивания политического кризиса - он может обвалить ПФТС еще минимум на 10% и сорвать выход Минфина на внешний рынок заимствований.

Фондовый рынок молниеносно отреагировал на заявление президента Виктора Ющенко о том, что он воспользуется правом роспуска Верховной рады и назначения внеочередных выборов, если новая парламентская коалиция не будет создана в определенный Конституцией срок - 30 дней. Индекс биржи ПФТС упал на 3,77%, остановившись на отметке 522,76 пункта. Еще утром торги на бирже начинались с покупок ценных бумаг и роста рынка в целом, сообщила брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко. "Заявление президента повысило риски нестабильности страны и спровоцировало активные продажи акций",- сказал она.

Больше всего просели ликвидные акции Енакиевского меткомбината (-13,16%), ММК им. Ильича (-11,05%), "Азовстали" (-8,42%), "Райффайзен Банк Аваль" (-6,94%) и Алчевского меткомбината (-5,51%).

Падение индекса ПФТС могло быть более значительным, отмечают торговцы, просто участники рынка пока не верят в то, что Виктор Ющенко распустит Раду. "Мы такой сценарий не прогнозируем",- сказал заместитель директора торгового департамента ИК Dragon Capital Денис Мацуев. Напомним, решение Виктора Ющенко распустить Верховную раду, принятое 2 апреля 2007 года, обвалило индекс ПФТС сразу на 6,94%.

Но политическая нестабильность была оценена западными инвесторами, которые торгуют еврооблигациями Украины.

Доходность номинированных в долларах гособлигаций Украины вчера повысилась до максимальных отметок с мая 2004 года, подсчитало агентство Bloomberg. Доходность украинских евробондов с погашением в 2011 году и купоном 6,875% увеличилась на 19 базисных пунктов, что является рекордным приростом за три недели, и достигла 8,2% годовых. Процентные ставки бумаг с погашением в 2013 году и купоном 7,65% выросли на два базисных пункта - до 8,56% годовых. По словам директора по международной торговле ИК Galt & Taggart Securities Джейтана Такера, владельцы облигаций закрывали позиции, не желая иметь дело с суверенным риском Украины, который усиливали политическая нестабильность внутри страны и напряженность, вызванная российско-грузинским конфликтом.

Аналитик ИК Foyil Securities Владимир Габриелян отмечает ощутимое падение еврооблигаций со сроком погашения в 2016 году - их стоимость упала на 1,02% и составила 84,73% от номинала. Меньше подешевели краткосрочные бумаги со сроком погашения в 2013 году - на 0,5%, до 96,08% номинала. "Это говорит о том, что иностранные инвесторы переоценивают риски долгосрочных вложений в Украину. На это повлияла нестабильная ситуация в стране",- сказал Габриелян.

Теперь Министерству финансов будет практически невозможно привлечь на внешнем рынке дешевые средства для покрытия дефицита бюджета. "Чтобы покрыть все риски, министерству придется увеличить ставку до 8,5-9% годовых",- считает Владимир Габриелян. Измениться может и сумма займа. Летом Минфин заявлял о желании привлечь в сентябре $1 млрд. Если перевыборы все-таки состоятся, Минфину придется отложить размещения, уверен Джейтан Такер. "Риски будут довольно большими, а заинтересованность инвесторов - низкой",- отметил он. Уже вчера Минфин повысил доходность внутренних гособлигаций на 0,5% - до 11,9-12,5%.

Лишь относительно спокойно отреагировали на политический кризис торговцы межбанковского валютного рынка. По данным информационно-дилинговой системы Info.UkrDealing.com, торги долларом США открылись с отметки 4,73/4,775 грн/$, к 11 утра котировки достигли 4,75/4,76 грн/$, к полудню понизились до 4,73/4,765 грн/$, закрывшись на отметке 4,73/4,75 грн/$. Подешевел евро - с 6,784/6,893 грн/евро до 6,811/6,862 грн/евро.

Участники финансового сектора говорят, что дальнейшее их поведение будет зависеть от развития политической ситуации. Директор по управлению активами КУА Tiger Asset Management Юрий Ушков считает, что, несмотря на очень низкую стоимость акций украинских предприятий, в случае объявления досрочных выборов рынок может продолжить падение. "Если станет очевидным неизбежность роспуска парламента, индекс ПФТС может потерять еще минимум 10%",- считает Денис Мацуев. Отказ от роспуска парламента будет оценен торговцами позитивно. Источник: Коммерсантъ-Украина