Проценты по вкладам для населения могут повыситься на 1-2%

В ближайшие два-три месяца будет повышенный спрос банков на валюту населения. Это вызовет рост ставки по срочным валютным депозитам, которая в декабре и так повысилась с 6,4% до 7,6%, пишут Экономические известия.

За прошедшие два года многие украинские банки сделали внешние заимствования основным источником денег. Однако уже полгода на мировых рынках продолжается кредитный кризис, спровоцированный проблемами с ипотекой в США. Вместе с тем две трети кредитов физлицам выдается в долларах.

«По прогнозам западных экспертов, кризис на мировом рынке капитала может продлиться вплоть до конца 2008 г. Это автоматически исключает заимствование в больших объемах дешевых ресурсов банками за рубежом. Скорее всего банки, которые заимствовали ресурсы на внешнем рынке, начнут активнее привлекать депозиты населения. Это может повлечь за собой незначительное увеличение процентных ставок по валютным вкладам до уровня гривневых ставок»,— отметила пресс-секретарь Укргазбанка Леся Цыбко.

Она также отметила, что активизация внутреннего рынка депозитов наблюдается уже более трех месяцев и будет усиливаться как минимум в первом полугодии 2008 г. Дальнейшая ситуация на рынке валютных депозитов населения будет зависеть от развития ситуации на мировых финансовых рынках.

Источник: «Экономические известия»