Евро теряет доверие украинцев

Как неоднократно предсказывали в своих, перманентное многолетнее падение доллара, наконец, сменилось его устойчивым ростом. Вот уже месяц американская валюта уверенно завоевывает ранее утраченные позиции. Причем стремительными темпами. А вот евро, наоборот, резко падает в цене.

Если еще в июле на международном рынке эта валюта стоила 1,59-1,60 доллара, то сейчас за нее дают почти на 14 центов меньше - чуть больше 1,46 доллара. Многие финансисты связывают ослабление позиций евро с неутешительными результатами развития европейской экономики.

Кроме того, ожидается, что в ближайшее время Европейский центральный банк снизит учетную ставку по евро. Это сделает депозиты в европейской валюте менее прибыльными. Поэтому многие инвесторы уже сегодня стараются избавиться от евро.

В Украине наблюдаются аналогичные тенденции. Официальный курс евро в течение последнего месяца устойчиво снижается. Если в начале августа Национальный банк оценивал евро более чем в 7,56 гривни, то теперь официальный курс едва превышает 7,17 гривни за евро. Падение составило, таким образом, 39 копеек.

По оценкам экспертов, долларовый курс Нацбанка существенно не изменится, и до конца года продержится на уровне около 4,85 гривни за доллар. Курс же в обменных пунктах будет постепенно повышаться. Однако в этом году, скорее всего, курса 5 гривен за доллар мы еще не увидим. К концу 2008-го наличный доллар, как утверждают, будет стоить 4,8-4,9 гривни. Источник: UABanker.net