Банки защищаются от Интерпола

Чтобы получить потребительский кредит под залог автомобиля, бывшего в употреблении, клиенту придется сначала сходить в ГАИ и заплатить 120 грн. Именно столько стоит справка о том, что машина не находится в угоне. Ее же придется предъявить при покупке в кредит автомобиля на вторичном рынке.

"Первым ввел такую справку банк "Финансы и кредит". После него был Укрпромбанк, а недавно ввели "Надра",- рассказал один из кредитных брокеров, работающих в Киеве. Директор департамента розничного кредитования банка "Финансы и кредит" Сергей Шевченко пояснил, что справку требуют уже больше года.

"Мы разработали и внедрили программу кредитования физлиц на покупку б/у автомобилей, продавцами которых являются другие физические лица. Мы посчитали, что нам необходима подобная справка, чтобы понимать чистоту автомобиля, под залог которого выдаются деньги, и таким образом минимизировать риск от данной кредитной операции. Именно поэтому мы дополнили перечень стандартных документов данной справкой. Точнее, справки две - из базы данных "Угон" и базы данных Интерпола",- отметил он. "Пакет документов для оформления кредита под залог автомобиля в Укрпромбанке всегда включал справку из ГАИ о том, что машина не находится в угоне. Без нее документы не принимаются к рассмотрению",- отметила заместитель председателя правления Укрпромбанка Зинаида Беляева.

По словам брокера, с начала лета началось тотальное ужесточение правил кредитования и теперь все большее количество банков ввело такой документ в список обязательных. "Надра Банк" отказался комментировать этот вопрос, зато в пресс-службе "Райффайзен Банка Аваль" нам сообщили: "При выдаче кредитов на покупку автомобилей банк не требует справку из ГАИ". "По-моему, банки просто решили снять нагрузку со своих служб безопасности. Раньше это была их обязанность",- отметил брокер.

Впрочем, Сергей Шевченко считает утверждение, что проверка автомобилей является функцией службы безопасности банка, некорректным. Как и то, что банк перекладывает расходы на клиента, запрашивая от него дополнительные документы. "Мы стали требовать справку потому, что хранящаяся в ней информация существенно влияет на риски банка при таком кредитовании",- заверил господин Шевченко.

Сами банки внедрение справок объясняют суровой необходимостью. "В нашей практике не было случаев, чтобы автомобиль, под залог которого был выдан кредит, оказывался в угоне. Возможно, такие случаи были у потенциальных заемщиков на этапе получения справки из ГАИ, но в такой ситуации они просто отказывались от запланированной покупки и кредита",- поведала госпожа Беляева.

А специалист по анализу рисков одного из банков первой десятки пояснила, что справку ввели потому, что участились случаи ареста машин Интерполом. "Банк выдает кредит под залог б/у машины, которая прошла регистрацию в ГАИ и которая куплена абсолютно легально. Однако по другой базе - Интерпола - она числится в угоне. Если ее обнаруживают, то изымают в течение суток. Аргументы банка о том, что под залог автомобиля выдан кредит, в расчет не принимаются. Равно как и интересы добросовестного покупателя, который оказывается без авто, зато с большим кредитом",- подчеркнула она.

Источник: FINANCE.UA