Банкиры прогнозируют снижение наличного курса гривны до 4,75-4,85 UAH/USD до 2009

Банкиры прогнозируют снижение наличного курса гривны до уровня 4,75-4,85 UAH/USD до конца 2008 года. "На мировых рынках доллар укрепляется, поэтому думаю, что и в Украине произойдет небольшое укрепление", - прокомментировал начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман.

По его словам, наличный курс гривны, скорее всего, будет тянуться к официальному курсу Национального банка 4,85 UAH/USD. "До 5 (UAH/USD) в этом году не достанет, но цель 4,85 - реальна", - добавил Найман. Первый заместитель председателя правления Сбербанка (бывший "Банк НРБ", Киев) Владислав Кравец также считает, что наличный курс гривны в этом году будет на уровне 4,75-4,8 UAH/USD и вторая волна ипотечного кризиса в США и конфликт в Южной Осетии не повлияют на ситуацию с долларом в Украине.

"Я думаю, что эти события не будут системно влиять на курс доллара по отношению к гривне, потому что в нашей ситуации, с учетом монополизации рынка и наличии только одного игрока в лице Национального банка, как регулятора, курс будет удерживаться в том коридоре, в котором он сегодня есть", - сказал он. Кравец также отметил, что если НБУ будет удерживать официальный курс гривны на уровне 4,84 UAH/USD, то наличный не будет особо расти.

Председатель правления Терра Банка (бывший Инвест-Кредит Банк, Киев) Сергей Щербина считает, что наличный курс гривны может достичь уровня 4,9 UAH/USD. "Учитывая сегодняшнюю ситуацию и окончание курортного сезона, который обычно очень влияет на курс иностранной валюты, я думаю, что подтянется к пяти, хотя может и не перейдет отметку в 5 UAH/USD", - отметил он.

Щербина отметил, что, учитывая тенденцию дефляции и уменьшение денежной массы на наличном рынке, максимальный курс гривны к доллару может достичь уровня 4,9 UAH/USD. Как сообщало агентство, 21 мая НБУ повысил официальный курс гривны на 20 коп. до 4,8500 UAH/USD.

22 мая совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны, однако правление НБУ преодолело вето совета и вновь установило официальный курс на 4,8500 UAH/USD. Источник: Украинские Новости