Украина получит свой индекс инвестиционной привлекательности

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) при поддержке исследовательского агентства полного цикла "InMind" основала проект по расчету и оценке инвестиционной привлекательности Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЕБА, компания планирует инициировать опрос, главной целью которого будет расчет индекса инвестиционной привлекательности, который поможет дать оценку инвестиционному климату в стране, в частности, его привлекательности как для инвесторов, присутствующих на отечественном рынке, так и для тех, кто входит в Украину. При опросе инвестиционный климат будут оценивать как совокупность политических, экономических, законодательных, регуляторных и других факторов, которые в конечном счете определят степень риска бизнеса и возможность эффективного использования капиталовложений. Для расчета индекса будут предоставлены 5 вопросов, определяющих: общие впечатления компаний от инвестиционного климата в Украине; благоприятность экономической среды для выхода на украинский рынок иностранных компаний; динамику развития инвестиционного климата и ожидания инвесторов относительно развития отдельных индустрий. Оценка по каждому аспекту будет даваться по пятибалльной шкале. Опрос будет проводиться каждые полгода, что позволит определить индекс в динамике.

Напомним, подобную оценку проводят во многих странах Европейского Союза и мира в целом исследовательские агентства и институты. Источник: BIZ.liga.net