Госбюджет-2009 увеличит финансовые возможности регионов

Государственный бюджет на 2009 год значительно увеличит финансовые возможности украинских регионов. Об этом сегодня на совещании по подготовке проекта Госбюджета-2009 заявил Министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

"У нас на рассмотрении в парламенте находится Бюджетный кодекс, который де-факто означает передачу в местные бюджеты 7,6 млрд.грн. через учет разного рода компонентов, т.е., это ресурс, который мы предлагаем отдать местным бюджетам. Кроме того дополнительная субвенция 1 млрд.грн. местным бюджетам", - сказал В.Пинзеник, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Помимо этого, по словам Министра финансов Украины, в связи с увеличением доходов от платы за землю местные бюджеты получат до 4,6 млрд.грн. Еще по 600 млн.грн. регионы будут получать в качестве "премии" за перевыполнение доходов.

Напомним, сегодня Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что активная работа над проектом Госбюджета Украины на 2009 год уже идет. "Мы хотим создать рабочую группу в правительстве из представителей всех фракций в парламенте, из представителей всех профильных комитетов, для того чтобы иметь возможность еще на этапе разработки проекта бюджета учесть все позиции", - отметила Ю.Тимошенко. Источник: BIZ.liga.net